Die ENDERA-Gruppe

Kompetenz im Gesundheitswesen

02.07.2021

ANDREE CONSULT

Geplanter Klinikneubau in Böblingen: Erster Platz in Architekturwettbewerb steht fest

Der nächste Schritt für den neuen Klinik-Standort des Zentrums für Psychiatrie in Calw – Klinikum Nordschwarzwald ist getan.

 

8 Wettbewerber stellten sich den komplexen Aufgabenstellungen rund um das neue Grundstück zwischen Flugfeld und Autobahn.

Aufgrund dieser Lage legte das Preisgericht bei seiner Beurteilung besonderen Wert auf den Umgang mit dem Lärmschutz. Zugleich soll der Neubau viele Grünflächen bieten.

 

Diese und viele weitere komplexe Vorgaben konnte der Entwurf des Architekturbüros a+r Architekten aus Stuttgart am besten erfüllen. Wir gratulieren dem verdienten Gewinner!

 

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Stephanie Dreher
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
s.dreher@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Dana Marke
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
d.marke@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Jan Patrick Glöckner
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
jp.gloeckner@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Stefan König
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
s.koenig@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Sabine Bommel
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
s.bommel@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Heiner Fey
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
h.fey@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Jan Patrick Glöckner
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
jp.gloeckner@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Sabine Bommel
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
s.bommel@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Stephanie Dreher
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
s.dreher@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Dana Marke
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
d.marke@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Stefan König
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
s.koenig@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Fred Andree
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
f.andree@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Franziska Hall
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
f.hall@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Clemens Kühlem
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
c.kuehlem@endera-gruppe.de

Ansprech­partner

ENDERA-Gruppe
Martin Müller
Wilhelmstraße 26
53721 Siegburg
m.mueller@endera-gruppe.de


Newsblog Archiv